18.02.2019

     В феврале проходит всемирный день стерилизации и кастрации.

     Во многих странах вопрос о стерилизации и кастрации собак, которые не используются в репродукции решается однозначно в положительную сторону. Что касается беспризорных животных, конечно не возникает сомнения в необходимости этой процедуры. А что с теми собаками, которые принадлежат своим владельцам? Здесь вопрос неоднозначный. Разберем все плюсы и минусы. Последнее время, разногласия возникают не только у владельца собак, но и у специалистов. Известно, что стерилизация у собак снижает вероятность возникновения опухолей молочных желез – они гормонально зависимые. Практически исключает возможность возникновения воспалительных и дегенеративных заболеваний органов репродукции и, конечно, неплановые вязки, что очень важно! «Побеги» во время течки приносят неприятности владельцу и опасности питомцу. Это не просто потеря времени, сил, и переживания. Это возможные травмы, животные могут потеряться. А к неплановым родам, которым владелец чаще не готов. В результате владелец стоит перед сложным выбором: что делать с народившимся потомством? Возможности пристроить всех нет. Зачастую так и формируются группы бездомных животных. А иногда владельцы просят усыпить вновь появившееся потомство, или провести операцию до того, как потомство появится на свет. Такое не гуманное отношение к животным всегда наносит психологические переживания владельцу, и врачам сложно с этим согласиться. Нежелательная вязка может рождения потомства на свет. Такое не гуманное отношение принести множество других неприятностей. Так называемая трансмиссивная саркома, опухолевое заболевание половых органов часто передается от бездомных животных. И, все-же не все решаются на плановую стерилизацию. Сейчас многие делают это выборочно. Просто смотрят – если нет, ложной щенности то и решают пока повременить. Это происходит потому, что есть и «минусы» стерилизации – гиподинамия, избыточная масса тела, у крупных пород достаточно часто развивается недержание мочи. И об этом необходимо предупреждать владельца средних и крупных пород собак. Стерилизовав свою собаку следите за рационном, выбирайте правильный корм, побольше гуляйте с ней, и все у Вашего питомца будет хорошо!

       Вопросы при кастрации кобелей возникают реже. Однако многие владельцы, определив у своего питомца только один семенник (крипторхизм) и спокойное поведение решают, что кастрация не нужна. На самом деле этим животным кастрация просто необходима, так как очень высока вероятность возникновения злокачественной опухоли в тканях неопустившегося семенника. Потом приходится проводить белее сложные оперативные вмешательства, велика вероятность метастазирования из этой опухоли в лимфоузлы и далее, что сильно укоротит время жизни питомца. Кроме того, у некастрированных кобелей часто возникают кисты или новообразования в области предстательной железы. Еще есть особые случаи для кастрации – появление гормонозависимой опухоли гепатоидных желез. Кастрация здоровых кобелей с целью коррекции поведения эффективна только в 40% случаев, а в некоторых случаях может вызвать у собаки острую депрессию, особенно у социально ориентированных пород. Однако здесь мы возвращаемся опять к проблеме неплановой вязки, распространению трансмиссивной саркомы, так же периодическим побегам и поисках кобеля.

     Для владельцев кошек, не использующихся в разведении, вопрос о стерилизации и кастрации обычно решается положительно. Выраженное половое поведение, метки, вокализация, агрессия, иногда отказ от корма и другие поведенческие особенности влияют на решение. Но бывает, что питомец ведет себя спокойно и владелец начинает сомневаться. Некоторые владельцы применяют лекарства для контроля полового поведения. Именно они увеличивают частоту возникновения новообразования органов репродукции и молочных желез. А новообразования молочных желез у кошек в 90% случаях злокачественные. Так что, хотя стерилизация кошек не может достоверно снизить возникновение этих новообразований, но исключит применение гормонального контроля половой функции. Сделает более комфортной жизнь Вашего питомца. Кошка становится более контактна и ориентирована больше на владельца.

Так что, в целом, любое животное, которое не представляет племенной ценности и дальше не будет использоваться в разведении лучше стерилизовать или кастрировать.

Автор: Туровникова Е. В., кандидат ветеринарных наук.

123  4 5  6

© 2011-2017 Государственное бюджетное учреждение ветеринарии Московской области "Территориальное ветеринарное управление №3" ветеринарная станция по Орехово-Зуевскому муниципальному районну и городскому округу Орехово-Зуево"

142660, Московская область, Орехово-Зуевский район, г. Дрезна, ул. Советская, д.17